В институте прошел День науки, посвященный 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России

22 апреля 2022 г. на базе ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» прошел День науки, посвященный 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.
В целях формирования интереса к науке и исследовательской деятельности у подрастающего поколения для участия в мероприятии были приглашены учащиеся средних образовательных учреждений г. Уфы.
С приветственным словом выступил советник директора института, д.м.н., профессор, академик Академии наук РБ А.Б. Бакиров, который рассказал детям о деятельности научных подразделений института, клинике и кафедре терапии и профессиональных болезней с курсом ИДПО ГБОУ ВПО БГМУ.
После экскурсии по институту дети были приглашены в химико-аналитический отдел и отдел токсикологии и генетики с экспериментальной клиникой лабораторных животных, где научились выделять ДНК из буккального эпителия, а также приняли участие в мастер-классах «Лабораторные и генетически модифицированные животные», «Путешествие в мир химии», на которых узнали о современных токсикологических исследованиях лекарств, косметики и промышленных химикатов и вместе с учеными провели опыты с разными свойствами предметов.

0

Автор публикации

не в сети 10 месяцев

Елена Тихонова

0
Комментарии: 0Публикации: 50Регистрация: 01-12-2021

Поделись этим!