Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВАЯ СРЕДА»

14 апреля 2022 г. в Уфе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровая среда». Конференция прошла в рамках Экологического форума на площадке Башкирской выставочной компании «ВДНХ-ЭКСПО».
Организаторами выступили ФБУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека», Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Модераторами конференции выступили: Казак Анна Анриевна, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан – главный государственный санитарный врач по РБ; Бакиров Ахат Бариевич, советник директора ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека», доктор медицинских наук, профессор, академик Академии наук Республики Башкортостан. В своих выступлениях они акцентировали внимание на необходимости сотрудничества, обмена опытом работы учёных, специалистов органов, учреждений и научных организаций Роспотребнадзора, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и работников промышленных предприятий Республики Башкортостан в решении вопросов повышения эколого-гигиенической безопасности и охраны производственной и окружающей среды, формированию новой системы экологической безопасности, выстраиваемой в процессе проведения фундаментальных и прикладных исследований.

В работе конференции приняли участие учёные и специалисты по проблемам гигиены, экологии и охраны окружающей среды из Минска, Караганды, Новосибирска, Ангарска, Москвы. Всего более 100 человек.

Было зачитано 26 докладов, в которых поднимались наиболее острые экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей и производственной среды и их влиянием на здоровье населения, оценкой токсичности химических соединений, борьбой с отходами производств, биологической и экологической безопасностью продуктов питания.

Особое внимание было уделено оценке промежуточных результатов реализации Национальных проектов «Экология», «Демография», «Жилье и городская среда».

В ходе активной дискуссии участники конференции обменялись опытом и обсудили пути решения широкого круга научных и методических проблем по вопросам эффективности и результативности мероприятий в рамках реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Чистый воздух», «Укрепление общественного здоровья».


Материалы докладов будут опубликованы в выпусках научно-практического журнала «Медицина труда и экология человека».

Информационное письмо

Программа конференции

Резолюция

0

Автор публикации

не в сети 10 месяцев

Елена Тихонова

0
Комментарии: 0Публикации: 50Регистрация: 01-12-2021

Поделись этим!