Состоялся семинар со студентами Башкирского государственного медицинского университета на тему «История развития гигиенической науки»

В преддверии празднования 100-летия со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России сотрудники ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» провели семинар со студентами ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России   на тему «История развития гигиенической науки». Ведущие специалисты института в области гигиены рассказали об истории зарождения санитарного дела в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Студенты также узнали об истории развития института.

Уфимский НИИ гигиены и профзаболеваний создан в 1955 г. Открытие института в значительной степени было связано с добычей и переработкой башкирской нефти, что повлекло за собой необходимость изучения санитарно-гигиенических условий труда и профилактики профессиональной заболеваемости в этой отрасли промышленности. В 1992 году переименован в Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека в связи с расширением задач по гигиенической оценке суммарной техногенной нагрузки на состояние водоисточников, почвенного покрова, атмосферного воздуха.

Обозначены перспективы дальнейших научно-исследовательских исследований в рамках национальной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

0

Автор публикации

не в сети 9 месяцев

Елена Тихонова

0
Комментарии: 0Публикации: 50Регистрация: 01-12-2021

Поделись этим!