К 100-летию со дня образования санитарно-эпидемиологической службы России сотрудники института выступили на Радио России

13 сентября в преддверии 100-летия со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России состоялось выступление на Радио России главного научного сотрудника отдела медицины труда, д.м.н. Валеевой Э.Т. и старшего научного сотрудника отдела медицины труда, к.м.н. Галимовой Р.Р.

Речь шла об истории становления санитарной службы России и Республики Башкортостан, Уфимского научно-исследовательского института гигиены и профзаболеваний (ныне – ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека»), основных научных исследованиях, проводимых сотрудниками института по изучению условий труда и состояния здоровья нефтяников и других категорий работающих вредных производств.

Обсуждена совместная научно-практическая работа института и Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по федеральным проектам «Чистая вода», «Чистый воздух», дана оценка условий труда работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий, рассмотрены вопросы установления профессиональных заболеваний. Результаты исследований публикуются в совместных научных статьях и обсуждаются на совещаниях, научно-практических конференциях и съездах.

Затронуты и вопросы оказания профпатологической помощи работающему населению, проблемы снижения числа профессиональных заболеваний в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, а также перспективы дальнейшей работы в рамках национальной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, управления рисками здоровью и повышения качества жизни населения России и Республики Башкортостан.  

0

Автор публикации

не в сети 9 месяцев

Елена Тихонова

0
Комментарии: 0Публикации: 50Регистрация: 01-12-2021

Поделись этим!