Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Башкирского государственного медицинского университета

22 ноября в спорткомплексе «Уфа-Арена» прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Башкирского государственного медицинского университета.

За эти годы ВУЗ подготовил более 60 тысяч квалифицированных врачей и провизоров. Многие из них стали известными специалистами, крупными учеными, руководителями медицинских и научных организаций.

Ректор БГМУ Валентин Павлов отметил, что сегодня в ВУЗе обучаются около 14 тысяч студентов, из 57 стран ближнего и дальнего зарубежья, действуют 18 научных школ, разрабатываются десятки научных направлений, интегрированных с биологией, фармацией, робототехникой и другими отраслями.

Радий Хабиров поздравил ветеранов, преподавателей и студентов БГМУ с юбилеем ВУЗа и вручил государственные награды России и Башкортостана. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в своём видеоприветствии поблагодарил коллектив БГМУ за вклад в отечественное здравоохранение, пожелал сохранить верность традициям и реализовать намеченные планы.

На торжественном мероприятии выступили заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства России Артём Тарасенко, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава страны Нина Ковязина, председатель Госсобрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачёв и руководитель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого Московского государственного университета имени Сеченова Пётр Глыбочко.

Праздничное событие завершилось концертом творческих коллективов и исполнителей, представляющих БГМУ.

0

Автор публикации

не в сети 9 месяцев

Елена Тихонова

0
Комментарии: 0Публикации: 50Регистрация: 01-12-2021

Поделись этим!